Novembre 2009, Semaine 2
Vous pouvez : le classer dans notre typologie puis le résoudre...

Supermarché

Dans ce magasin, on vend de tout, et pour pas cher !

Du sucre à 1 € le paquet, des allumettes à 0,5 €, des bougies à 4 € les 10.
Mais il y a aussi des jouets : des billes à 2 € les 24, des poupées à 7 € l'une, des diabolos à 4,50 € le petit ou 8 € le grand.
Et on trouve aussi des choses plus étranges : un canon à patates à 48 €, des épluche-bananes qui font 17 € de plus que le canon à patates. Le brise-glaçon est, lui, à 22 €. Beaucoup plus cher, on a le trombone électrique en or massif à 135 € et le dictionnaire franco-martien à 87 €. On y trouve encore un pistolet à gaufres à 75 €, le nouveau ratatine-ordures à 99 €, un chauffe-savates à 55 € et un écorche-poulet à 120 €.


1- Trouver 3 questions différentes pour lesquelles la réponse serait 48 €.

2- A quelle question peut-on répondre : "Les 5 font 435 €" ?

Retour Si tu n'y arrives pas, il y a une aide ici...

 

 






 

 

 

 

 

 

 

Aide n°1

Une remarque tout d'abord pour éviter de se tromper :
La réponse de ce problème sera une question...

Comment reconnaître une bonne question ? Elle doit être :

1- Courte

2- Précise (il faut penser à tout dire)

3- Et se terminer par un point d'interrogation.

RetourPlus d'aide ?
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Aide n°2

Imaginons que j'aie posé cette question : 

"Trouver 3 questions différentes pour lesquelles la réponse serait 24 €."

 Parmi ces 5 questions, quelles seraient les 3 bonnes ?

QUESTION : Bonne ?Mauvaise ?
1- Combien coûtent 24 billes ? BONNE MAUVAISE
2- Combien coûtent 12 billes ? BONNE MAUVAISE
3- Combien vais-je payer si j'achète un brise-glaçon et 24 billes ? BONNE MAUVAISE
4- S'il est soldé à moitié prix, que vaut le canon à patate ? BONNE MAUVAISE
5- Quel est le montant de la facture pour trois grands diabolos ? BONNE MAUVAISE

 Retour